Проведение мероприятий с подконтрольными субъектами

16.12.2019 Проведение мероприятий с подконтрольными субъектами 16 декабря 2019 года в государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области состоялось публичное мероприятие по обсуждению результатов правоприменительной практики при осуществлении Инспекцией государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия.
В публичном обсуждении приняли участие представители подконтрольных субъектов – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся собственниками и пользователями объектов культурного наследия Рязанской области, а также реставраторы, представители общественности.
В ходе мероприятия Инспекция доложила о результатах осуществленной за 2019 год практики осуществления государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия Рязанской области.
Присутствующие были проинформированы о типовых нарушениях обязательных требований в области охраны объектов культурного наследия.
Совместно с участниками мероприятия было подробно обсуждены проблемные вопросы обязательных требований, предложения по вопросам соблюдения, изменения обязательных требований, совершенствования контрольно-надзорной деятельности.
Отдельным вопросом обсуждения стало вступление в силу приказа Минкультуры России от 30.09.2019 № 1449 «Об утверждении требований к осуществлению деятельности и градостроительным регламентам в границах территории объекта культурного наследия федерального значения - достопримечательное место "Есенинская Русь - место, связанное с жизнью и творчеством поэта С.А. Есенина", расположенного по адресу: Рязанская область, Рыбновский район, Рязанский район, г. Рязань».
До заинтересованных участников мероприятия была доведена необходимость соблюдать требования и ограничения при осуществлении полномочий, хозяйственной, строительной и иной деятельности, установленные вышеуказанным нормативным правовым актом.