По вопросу возобновления строительства торгового центра застройщиком ООО «Мещерские просторы» по ул. Ленина в г. Касимове

04.10.2019 В связи с обращением по вопросу возобновления строительства торгового центра застройщиком ООО «Мещерские просторы» по ул. Ленина, в г. Касимове сообщаем, что данные работы незаконны.
Архитектурный облик здания с Инспекцией не согласован и не может быть согласован в связи с явно диссонирующим обликом по отношению к исторической застройке города.
Инспекцией установлен факт строительства в июле 2019 г. и выдано предписание о немедленной приостановке всех работ. На некоторое время работы были прекращены. Однако в последующем застройщик возобновил строительство.
По имеющейся информации, застройщик осуществляет строительство на основании выданного разрешения.
В этой связи Инспекция обратилась в администрацию г. Касимова, Главархитектуру РО и органы прокуратуры с обращением о принятии мер по отмене выданного разрешения. По факту неисполнения предписания застройщик будет привлечен к административной ответственности. Инспекцией прорабатывается вопрос обращения в суд с иском к застройщику о понуждении к исполнению предписания и демонтаже возведенного строения.
Также в ходе контрольных мероприятий 3 октября 2019 г. был установлен факт земляных работ и устройство фундамента по адресу: ул. Советская, д. 106 (предположительно, строительство торгового центра). Ранее в Инспекцию поступили проектные материалы по согласованию архитектурного облика будущего здания, проект не был согласован, и застройщик начал строительные работы.
По данному факту будет возбуждено административное дело и выдано предписание о приостановлении работ.